17 Янв 2018 11:12

Ст. 5 Устава Харьковского сельского поселения

1. Население сельского поселения непосредственно осуществляет местное самоуправление и участвует в его осуществлении в следующих формах:
1) местный референдум;
2) муниципальные выборы;
3) голосование по отзыву депутата земского собрания сельского поселения;
4) голосование по вопросам изменения границ сельского поселения, преобразования сельского поселения;
5) правотворческая инициатива граждан;
6) территориальное общественное самоуправление;
7) публичные слушания;
8) собрание граждан;
9) конференция граждан (собрание делегатов);
10) опрос граждан;
11) обращения граждан в органы местного самоуправления.
2. Наряду с перечисленными в настоящей статье формами непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления граждане вправе участвовать в осуществлении местного самоуправления в иных формах, не противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам и законам Белгородской области.
3. Непосредственное осуществление населением местного самоуправления и участие населения в осуществлении местного самоуправления основываются на принципах законности, добровольности.

Одна из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления – Общественный совет.
Общественный совет — образование с участием представителей общественности, которое имеет внутреннюю формализованную структуру, за которым государственные органы закрепляют определенные полномочия и с которым консультируются по вопросам принятия и исполнения решений.

Цель создания Общественного совета:

• Консультации с экспертами по специальным вопросам;
  • Помощь в разработке законодательства, местного бюджета;
  • Мониторинг за выполнением решений местных властей;
  • Осуществление некоторых государственных функций, которые были делегированы государственным органом.

Администрация Харьковского сельского поселения призывает активных граждан поселения принять участие в работе Общественного совета.
Заявления принимаются главой администрации Харьковского сельского поселения согласно графика работы администрации.

Администрация Харьковского сельского поселения
Дата последнего изменения: 16 Апр 2018 11:41